Кактус Life www.cactuslife.com

Кактусы - экзотические цветы и растения

Хабаровск 
ГлавнаяСтатьиСтатьи о ботанических садах и оранжереях всего мира → Ботанический сад г. Амурска →  
Когда-то, с 1983 по 1996 г. я жил в одном из оборонно-промышленных городов Хабаровского края - г. Амурске. Сейчас, конечно из всей промышленности остался самый минимум (всего один оборонный завод из 8 планировавшихся), но разговор не об этом. В этом же городе существует до сих пор Ботанический сад - единственный в Хабаровском крае. Вот про него я и хочу рассказать на страницах проекта Кактус Life...
Вашингтония Ботанический сад г. Амурска - единственный в Хабаровском крае Echinocactus grusonii
Амурский Ботанический Сад отдела культуры городского поселения г. Амурска был основан в 1988 году. Официальное открытие состоялось 15 марта. В создание этого уголка природы внесли неоценимый вклад первый секретарь горкома КПСС Курлович Виктор Михайлович и непосредственный директор Бот. сада - Кузьминых Геннадий Алексеевич. Со стороны партии Курлович В. М. разработал и утвердил положение о Ботанических Садах, а Геннадий Алексеевич занимался непосредственно организацией строительства, высадкой растений, созданием условий, подходящих для их культивирования. В саду представлены растения практически всех поясов нашего мира.
Необходимо отметить, что в ведении Ботанического сада находится лесопитомник площадью 107 га - так называемый открытый грунт, содержащий большую коллекцию растений Дальнего Востока. В самой же фондовой оранжерее содержится около 1500 видов растений различных семейств и видов (фикусы, агавы, алоэ, монстеры, фиалки, азалии, камелии, пальмы, драцены, бромеливые и пр.), в том числе и кактусы.

Около 5 лет назад в Саду имелась неплохая коллекция семейства Кактусовых. Большинство экземпляров принадлежит личной коллекции Г. А. Кузьминых, часть которой он любезно разрешил выставить на показ всем посетителям оранжереи. А во времена СССР Геннадий Алексеевич вёл кружок любителей кактусов. Сейчас же коллекция кактусов менее многочисленна. В основном старожилы остались, много лет уже не пополнялась новыми видами. По словам директора сейчас практически не хватает времени для ухода и пополнения коллекции. Очень много времени отнимают растения открытого грунта и сама оранжерея...

Mammillaria prolifera

Кофе
Кактусы

Розы чайные

жасмин
Я побывал в Саду много раз, последний в марте 2006 года. Приятно побеседовав с Геннадием Алексеевичем попытался убедить его вернуться более плотно к суккулентной группе растений. Мои уговоры подействовали и он обещал в скором времени возобновить усилия по выращиванию таких  прекрасных растений как кактусы.

А пока Ботанический сад живёт своей жизнью и выполняет поставленные перед ним задачи, которых у него немало... К основным функциям относятся:

  • экологическое воспитание жителей города;
  • сохранение и размножение эндемиков Дальнего Востока;
  • интродукция растений (туя, );
  • прикладная наука;
  • озеленение города;
  • выращивание саженцев для частного сектора;
  • экскурсии (свыше 15 000 посетителей в год);
  • консультации населению в культивировании растений в домашних условиях.
Строманта кроваво-красная 

Строманта кроваво-красная

Различные виды тропических растений - пальмы и лиственники, кактусы и суккуленты, бромеливые и вьющиеся, цветущие и плодоносящие экзотические цветы - всё органично сочетается на просторах оранжереи.
Бересклет японский

Туя

Оксалис

Эхмея

Араукария
Echinocactus grusonii Теперь непосредственно о кактусах. Одни из старожилов (более 30 лет) - это Эхинокактус грузона и Ферокактус латиспинус.

Эхинокактус около 80 см в диаметре, колючка до 4 см. Ферокактус поменьше - около 60 см в диаметре, но центральная колючка до 7 см. Таких ферокактуса в коллекции 2, а грузонов 4. Что интересно на один из грузонов когдато упал кусок стекла - прямо воткнулася в него. Кактус не только не помер, а продолжает расти и дал множество деток, некоторые из которых уже растут рядом.

Ниже я представлю ещё несколько фотографий этих замечательных колючих растений - кактусов.

Ferocactus latispinus
Cereus sp. f. monstrosa

Cereus sp. f. monstrosa

Astrophytum ornatum
Cereus sp. f. monstrosa

Gymnocalycium sp.

Astrophytum ornatum

 

Cacteacea

Opuntia

Cacteacea

Cacteacea

 

Mammillaria cintricirha Parodia

© Andy G. Damm, 2006-06-12
e-mail: andy_damm@mail.ru
URL: Кактус Life - цветы и комнатные растения.
Полный список коллекции кактусов и суккулентов
 

Copyright © 2005-2020 Andy G. Damm. All rights reserved.

Авторское право © 2005-2020 Andy G. Damm. Все права защищены.

 

 Дата последнего изменения - 30.01.2020